Сегодня Пятница, 17.05.2024, 12:10
   Школа была открыта в 1893 году владельцем ткацкой фабрики Г.К. Горбуновым как одноклассное, а затем двухклассное училище Министерства народного просвещения. Обучалось 47 учащихся при одном учителе. После революции 1917 года училище было преобразовано в школу первой ступени (1 – 4 классы), а затем - в семилетнюю. Перед Великой Отечественной войной школа стала средней. В годы войны в школе располагался госпиталь, занятия шли в других зданиях города. За время своего существования школа меняла нумерацию: школа № 3, женская средняя школа № 4. В 1952-1953 учебном году решением Горисполкома школе был присвоен № 8.
   Школа всегда была сильна педагогическими кадрами: в разное время здесь работали учителя, награжденные правительственными орденами и медалями, знаком «Отличник народного образования». Одновременно, в 7о-е годы в школе работали три заслуженных учителя России: учитель начальной школы Л.Д. Коренькова, учитель химии В.А. Магазинова, учитель физики, директор школы А.А. Маклашин. За время существования школы 43 выпускника окончили школу с золотыми и серебряными медалями.
   Школа дважды – в 1990 и в 2001 году – становилась участником и победителем областного конкурса «Школа года».

1928 г.

1993 г.

2000 г.

В 1990-1991 учебном году в школе началось активное совершенствование образовательного процесса.

1991 год. Учителя школы прошли курсы повышения квалификации в научно-методическом объединении «Новая школа» (г. Москва). Изучен опыт работы авторских школ Караковского и Тубельского, школ-гимназий № 624 и № 636 г. Москвы.

1992 год. Начала работу Школа раннего развития (детская подготовительная студия «Мальвина»);
    - осуществлен переход 1 класса повышенного уровня содержания образования на учебный план в соответствии с принципами системы развивающего обучения Л.В. Занкова;
   - введено раннее изучение иностранного языка в начальной школе, изучение двух иностранных языков в классах повышенного уровня содержания образования в основной и старшей школе;
   - открыты группы коррекционно-развивающего обучения в начальной и основной школе.
   1993 – 1995 годы Классы повышенного уровня содержания образования в начальной школе перешли на обучение по системе Л.В. Занкова;
   - сложилась целостная система коррекционно-развивающего обучения;
   - началась реконструкция преподавания предметов в основной школе на основе технологий развивающего обучения;
   - разработаны программы и началось преподавание спецкурсов к учебным предметам в старшей школе.
   1996 год разработана адаптивная модель школы на основе принципов личностно ориентированного образования.
   1997 год Создан класс довузовской подготовки с углубленным изучением истории по договору с историческим факультетом Ивановского Государственного Университета.
   1998–2000 годы Разработка программ и создание системы межклассных факультативов в старшей школе.
   2000 год Создано Научно-исследовательское экологическое общество учащихся "Орион" (руководитель Н.Е. Парамоанова)
   2001 год Создан класс довузовской подготовки с углубленным изучением биологии и химии по договору с биолого-химическим факультетом Ивановского Государственного Университета.
   2003 год Создан класс довузовской подготовки с углубленным изучением математики по договору с математическим факультетом Ивановского Государственного Университета.
   В 2003 году школа отметила 110-летний юбилей. Написан гимн школы.
   04 декабря 2003 г. вышел первый номер школьной газеты «Большая перемена».
   2004 год - сотрудничество с физическим факультетом Ивановского государственного университета.
   2004 год Разработана Программа развития школы на период до 2010 года в соответствии с основными положениями парадигмы личностно ориентированного образования.
   -Разработана программа «Одаренные дети».
   -Создан компьютерный класс.
   2007 год - школа стала победителем регионального конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.
   - учащиеся 9 класса, члены научно-исследовательского общества учащихся «Орион» (руководитель Парамонова Наталья Евгеньевна, учитель географии и экологии высшей квалификационной категории), Чураева Екатерина и Базанова Елена стали лауреатами заочного тура Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи и заняли II место на IV Всероссийском молодежном фестивале «Меня оценят в XXI веке»
   2008 год - учащиеся 6 класса, члены научно-исследовательского общества учащихся «Орион» (руководитель Парамонова Наталья Евгеньевна, учитель географии и экологии высшей квалификационной категории), Ивин Александр и Смирнова Ирина стали лауреатами заочного тура Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи и заняли II место на V Всероссийском молодежном фестивале «Меня оценят в XXI веке»
   2009 год - учащиеся 11 «Б» класса, члены научно-исследовательского общества учащихся «Орион» (руководитель Парамонова Наталья Евгеньевна, учитель географии и экологии высшей квалификационной категории), Лебедева Светлана и Мухарьямова Юлия стали лауреатами заочного тура Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи и заняли II место на VI Всероссийском молодежном фестивале «Меня оценят в XXI веке»
   - школа награждена Дипломом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Национальной системы развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» «За успехи, достигнутые представителями образовательного учреждения в VI Всероссийской открытом конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи и Всероссийском молодежном фестивале «Меня оценят в XXI веке»