Сегодня Пятница, 03.05.2024, 02:07
   Встреча с ветераном
     На календаре 2 февраля 2010 года. Ровно 67 лет назад 2 февраля 1943 победоносно закончилась крупнейшая в истории Великой Отечественной войны Сталинградская битва. Этому событию и была посвящена встреча учащихся школы с Хохловым Николаем Михайловичем - ветераном Великой Отечественной войны, участником Сталинградского сражения. Николай Михайлович рассказал о своем боевом пути, послевоенной деятельности. Ветеран ответил на вопросы, которые были заданы ребятами, участниками встречи. Мероприятие организовано отделом культуры районного централизованного клубного объединения в составе: Хохлова В.Н., Белышевой М.В., и Кулагиной Т.А. Присутствовали гости: Зобнин А.В. (зам.главы администрации Фурмановского муниципального района), Сучков И.Н. (начальник отделения Фурмановского военкомата).

*****
На заседании ученического совета организации «Бригантина» от учеников 5 класса (классный руководитель Е. А. Рева) поступило предложение о создании альбома о ветеранах ВОв., где были бы помещены фото ветеранов, ксерокопии документов военных лет, награды письма с фронта интервью с ныне здравствующими ветеранами. Идея в ходе обсуждения была, как нам кажется, усовершенствована. Мы решили сделать один общий альбом под названием «У каждого участника войны своя победа и своя история», который станет своего рода эстафетой (альбом – эстафета). В альбом каждый классный коллектив вкладывает свой материал о ветеранах войны. Идея не нова. Но дело нужное. Уже вложены материалы 2, 4, 6, 8, 11»Б» классами. Работа продвигается.

*****
Каткова Ольга, Ивановская Екатерина, Пашина Алена – стали участницами конкурса рисунков «Мир глазами детей» в рамках фестиваля «100 городов России», посвященного Великой Отечественной войне.

Великой Отечественной войне посвящается…
27 апреля у ребят начального звена прошла интерактивная игра-путешествие «Долгие версты войны». Мероприятие организовано при поддержке лидеров ученической организации самоуправления «Бригантина» - М.Холоповой, Е.Чешевой, Ю.Грачевой, Н. Мирзаевой, Ю.Наумовой, А. Гусева. На линейке зам. директора по воспитательной работе И.В. Царева поприветствовала ребят, коллег, родителей, сообщила о целях встречи. Затем слово было предоставлено Марии Холоповой, которая рассказала о порядке проведения игры и выдала маршрутные листы.
Каждый класс посетил 4 станции:
1. «Литературная». Гостей встречали М.Холопова и Е. Чешева. «О минувшей войне мы узнали из книжек» - так назвали мы конкурс чтецов стихотворений о войне, который проходил на станции. Ребята всех классов были очень активны. Лучшими стали: Корсаков Александр- 2 «А» класс, Хитрова Настя – 2 «Б» класс, Забродина Юля – 1 класс, Лозбичева Настя – 3 класс, Дементьева Соня – 4 класс.
2. «Творческая». Здесь ребят встречали ученики 5 «Б» и их классный руководитель Е. А. Рева. Они представили вниманию малышей литературно- музыкальную композицию «Дорогами войны». Это право пятиклассники заслужили, став победителями в своей возрастной группе в школьном конкурсе литературно- музыкальных композиций «Поклонимся Великим тем годам…». Для ребят с танцем «Памяти павших…» выступили и ученики 6 класса.
3. «Историческая». Инициатива подготовки материала и презентации «Школа №8 в годы войны. Эвакогоспиталь №3440» принадлежит ученицам 11 «Б» класса – Мирзаевой Анастасии и Наумовой Юлии. Информация была для малышей новой и вызвала неподдельный интерес. О врачах, медсестрах и раненых, находящихся на лечении в госпитале, рассказывали девушки. Гости станции задавали вопросы и делились своими впечатлениями от услышанного.
4. «Музыкальная». «Песня в военной шинели» - так назвала свое выступление Грачева Юлия. Она познакомила ребят с историей создания песен: «Вставай страна огромная», «Эх, дороги», «Землянка», «День Победы» - их авторами, композиторами. Рассказ сопровождался презентацией, основу которой составили фотографии военных лет. На каждой станции малыши находились по 10-12 минут, но предоставленный материал был очень интересным и глубоким.
На заключительной линейке каждому классу был вручен диплом участника игры.
Также были награждены победители и все участники конкурса на лучшее прочтение стихотворений о войне.
Надеемся, что это мероприятие надолго запомнится всем.