Сегодня Пятница, 17.05.2024, 12:52
3.1. Совет формируется в составе 15 человек с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.

3.2. Члены Совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования избираются общим собранием родителей (законных представителей) обучающихся всех классов по принципу «одна семья – один голос» независимо от количества обучающихся в школе детей данной семьи. Работники школы, дети которых обучаются в ней, не могут быть избраны членами совета в качестве представителей родителей (законных представителей) обучающихся. Количество членов Совета, избираемых из числа родителей (законных представителей) обучающихся, не может быть меньше трети и больше половины общего числа членов Совета.

3.3. Члены Совета из числа работников школы избираются общим собранием работников школы. Количество членов Совета из числа работников школы не может превышать четверти общего числа членов Совета.

3.4. Члены Совета избираются на два года. Процедура выборов для каждой категории членов Совета осуществляется в соответствии с Положением о порядке выборов членов Управляющего совета МОУ СОШ №8.

3.5. Директор школы входит в состав Совета по должности.

3.6. В состав Совета входит один представитель учредителя школы – в соответствии с приказом Муниципального учреждения отдела образования администрации Фурмановского муниципального района о назначении и доверенностью учредителя.

3.7. Проведение выборов в Совет организуется директором школы, о чем должен быть уведомлен Учредитель. Учредитель приказом назначает своего представителя и доводит информацию до директора школы. после выборов состава Совета директор школы приказом доводит информацию о результатах выборов до коллектива и учредителя и назначает дату первого заседания.

3.8. На первом заседании Совета избирается его Председатель, заместители Председателя и секретарь.

3.9. Совет обязан в течение двух месяцев со дня первого заседания кооптировать в свой состав:

- выпускников школы;

- работодателей (их представителей), прямо или косвенно заинтересованных в деятельности школы или в социальном развитии территории, на которой оно расположено;

- представителей организаций образования, науки, культуры;

- граждан, известных своей культурной, научной. общественной и благотворительной деятельностью;

- иных представителей общественности и юридических лиц.

кандидатуры для кооптации в Совет, предложенные Учредителем, рассматриваются Советом в первоочередном порядке. процедура кооптации осуществляется Советом в соответствии с Положением о порядке кооптации членов Управляющего совета МОУ СОШ №8.

3.10. По завершении кооптации Совет регистрируется в его полном составе Муниципальным учреждением отделом образования администрации Фурмановского муниципального района в реестре. Приказ о регистрации является основанием для внесения записи в реестр с указанием членов Совета, сроков их полномочий и выдачи членам Совета удостоверений.

3.11. Со дня регистрации Совет наделяется в полном объеме полномочиями, предусмотренными Уставом школы и настоящим Положением.

3.12. Член Совета может быть одновременно членом Совета других образовательных учреждений.

3.13. При выбытии из Совета выборных членов в двухнедельный срок проводятся довыборы членов Совета в предусмотренном для выборов порядке. При выбытии из членов Совета кооптированных членов Совет в установленном порядке осуществляет дополнительную кооптацию.