Главная » 2012 » Февраль » 10 » Поездка в Кострому учащихся 4а класса
Поездка в Кострому учащихся 4а класса
  Что может быть чудеснее, чем путешествие с друзьями в сказку?! Вот и наш класс решил, что ничего более чудесного быть не может. И отправился в гости к Снегурочке в славный город Кострому. Дорога была хоть и неблизкая, но очень интересная:  под наше негромкое   шуршание фантиками экскурсовод  рассказывала об истории города Кострома. Сначала  мы  отправились в музей деревянного зодчества. Здесь нас должна была ждать Снегурочка, но на месте её не оказалось, и нам предложили самим  найти внучку Деда Мороза. Поиски были нелёгкими:  нам пришлось внимательно изучить все деревянные постройки на территории музея. Все эти дома «переехали» в музей  из разных уголков Костромской области!  Среди них  оказалось немало удивительных:  дом с самыми толстыми брёвнами, дом, на котором высечено имя мастера, построившего его, деревенская  часовня…
  Снегурочку мы обнаружили возле  красавицы-ёлки. Внучка Деда Мороза пригласила нас в хоровод, мы пели песни, играли  в различные  игры. А потом вместе со Снегурочкой пили чай из самовара  в её тереме. Она оказалась очень гостеприимной хозяйкой. Беседка А.Н.Островского на городских  валах стала следующим этапом нашего путешествия. Здесь из рассказа экскурсовода  мы узнали много интересного о жизни великого драматурга  А.Н.Островского  и  сделали отличные фотографии. Потом  мы поехали на Молочную горку, узнали, почему она так называется, покатались с деревянных горок, накупили сувениров. В заключение экскурсии мы отправились к памятнику Ивану Сусанину. Рассказ экскурсовода  о подвиге этого человека  потряс  нас всех. К сожалению, чудесное путешествие подходило к концу. День  получился очень насыщенным и интересным! Ещё два часа дороги – и мы дома.  В гостях, как говорится, хорошо, а дома лучше.

«  Февраль 2012  »